В новый год с новыми знаниями

12 января 2024

Постоянно учиться новому в профессии — обязательное условие для развития любого специалиста, в том числе библиотекаря. В минувшем году 24 библиотечных работника Вельской библиотечной системы прошли профессиональную переподготовку в ЧПОУ «Центр профессионального и дополнительного образования ЛАНЬ» и 1 сотрудник библиотеки получил среднее профессиональное образование в Архангельском колледже культуры по специальности библиотекарь.

Профессиональная литература для библиотекарей имеет большое значение. Так как библиотечная профессия с каждым днем развивается все стремительнее. Вчерашние студенты библиотечных факультетов очень скоро понимают, что их образование не закончено. Чтобы поддерживать свои компетенции, учиться библиотекарь будет всю свою профессиональную жизнь.

Так в конце 2023 года в фонд библиотеки поступили издания, которые будут интересны как широкому кругу библиотечных специалистов, так и коллегам, чья профессиональная деятельность носит исследовательский и аналитический характер. Одни пособия помогают разнообразить историко-краеведческую деятельность библиотек. Они содержат готовые формы массовой работы с читателями. Другие издания освещают вопросы по обеспечиванию доступности услуг в библиотеках РФ для инвалидов и других маломобильных граждан. Два издания из новых поступлений позволят провести качественное исследование читательской аудитории. В одном из сборников представлены актуальные знания о влиянии книги и чтения, о приобщении к литературе детей и подростков. Информационный голод восполняет и профессиональная периодика. Сегодня в фонде библиотеки 3 наименования журналов для библиотечных специалистов «Библиотека», «Библиотека предлагает» и «Библиополе».